09 Мар 2022 10:42

Виртуальная экскурсия по выставке «НЕ» забытая красота»

#Из_фондов_Ивнянского_историко_краеведческого_музея
Не потому ли, что бабы любят поболтать, русский головной убор сорокой прозвали?
⠀ Русский народный костюм, традиции шитья которого передавались из поколения в поколение многие века, - всегда удивляет воплощением мысли о единстве человека и природы.
⠀ Вот, например, русские женщины носили на голове сороку - сложный для исполнения, многослойный головной убор, каждая часть которого имеет определённый смысл.
⠀ На голову надевалась маленькая мягкая шапочка – кичка, спереди жёсткая и высокая, сзади плотно затягивалась, хорошо закрывая волосы.
⠀ К ней сверху привязывалась макушка – сорока, форма которой была разной: круг, рога, конское копыто, лопата. Её добивались фигурным соединением плотных тканей, внутрь вставляли бересту. Для красоты форма обтягивалась шёлком, бархатом, парчой. Особенно любим был красный цвет.
⠀ Лоб закрывало очелье. Как вариант – полоса холста, расшитая бусинами, жемчугом. Её могли и натягивать, и укладывать складками до висков.
⠀Боковины сороки – как крылья, расшитые нитями, бисером, жемчугом.
⠀ Затылочная часть прикрывалась позатыльником (колодкой) – обтянутым простеганной тканью куском бересты. Он завязывался тесёмками вокруг кички.
⠀Задняя часть головного убора была стилизована под хвост птицы - яркий, с многочисленными складками, лентами, перышками, бусинами.
В XIX веке поверх сороки стали обязательно повязывать платок.
А у вас бы получилось сейчас правильно надеть сороку?
#из_фондов_ивнянского_историко_краеведческого_музея #ивня #музей #экспонат #традиции #история #обряды #выставка #народный_костюм

Дата последнего изменения: 09 Мар 2022 10:50