02 Май 2022 09:09

Виртуальная экскурсия по выставке «НЕ забытая красота»

#Из_фондов_Ивнянского_историко_краеведческого_музея
⠀ Очень внимательны были наши предки к тому, кто, как и что надевал. И главной для оценки, конечно же, была рубаха (рубашка) - самая близкая к телу одежда (слово произошло от слова "рубить").
 В наших краях женщины носили длинные рубахи, сшитые из домотканины, покрой которых был довольно сложным.
 Рубаха состояла из стана, верхняя часть которого была из более тонкого полотна, нижняя – подстава – из более грубого, сшитого из четырех полотнищ. Рукав был трехшовным, край которого собирали в мелкую складку, пришивали манжеты, декорированные вышивкой, тесьмой «вьюнчик», либо узкой полоской ткани красного или черного цветов. Под рукава пришивали ластовицы – кусочки ткани квадратной формы для укрепления места соединения рукава с боковым полотнищем. Верхняя часть рукава украшалась узорным тканьём, с растительно - геометрическим орнаментом, вшитыми полосками ткани - «тканками», вставками самодельного кружева- «хворботы», расшитыми нитками красного или белого цветов. Воротник рубахи был отложной, широкий, собирался в мелкую сборку, скреплялся шелковой лентой, завязанной бантом и служил дополнительным украшением.
 Именно контраст белого полотна и красно-черной вышивки придает старинным рубахам такой праздничный вид и делает весь женский костюм нарядным и особенным.
 По Ивашке и рубашка.
⠀Когда у Ивашки белая рубашка, тогда у Ивашки и праздник.
⠀Щеголь Ивашка: что ни год, то рубашка.
⠀Ныне гуляшки, и завтра гуляшки - остался Ивашка без рубашки.
А какие пословицы и поговорки о рубашке знаете вы?
#Ивня #музей #экспонат #выставка #народный_костюм #история #краеведние

Дата последнего изменения: 04 Май 2022 09:13