26 Май 2022 11:45

История одного экспоната. Рубель.

Мы продолжаем знакомить вас с экспонатами #из_фондов_Ивнянского_историко_краеведческого_музея
 Об этом предмете есть пословица «Не мытьем, так катаньем», именно этот предмет мог подарить красавице на выданье жених и проверить ее готовность к семейной жизни. Этот предмет домашнего обихода использовался для катания белья, накатки кожи. В разных регионах рубели могли отличаться особенностями формы или своеобразным декором. Но техника изготовления была практически везде одинакова. Для рубелей применяли древесину твердых пород – дуба, рябины, бука, клена, березы. Деревянную заготовку обрабатывали вручную, торцы рубеля ровно отпиливали, острые углы на гранях округляли напильником и из той же заготовки вырезали ручку. На нижней поверхности размечали места для углублений линиями через определенные промежутки, а затем делали пропилы глубиной около 1 см. Когда пропилы были сделаны, с их краев срезали древесину в направлении пропила, а затем сглаживали получившиеся острые грани, придавая им округлую форму.
 Рубель применялся во время стирки, ведь в старину это был невероятно трудоемкий процессом, требующий от женщин максимум выносливости. Из доступных средств в то время для стирки был только щелок – едкий раствор золы, который использовали для замачивания белья и при его бучении, т.е. кипячении в печи. Рубель использовали уже на следующие этапе, когда после бучения выколачивали, а затем отжимали вручную, наматывали на валик или скалку и раскатывали рубелем. После такой процедуры даже плохо постиранное белье становилось белоснежным, и отсюда пошла поговорка «Не мытьем, так катаньем».
А какие приметы и поговорки о рубеле знаете вы? – Делитесь в комментариях и следите за нашими новыми публикациями о музейных экспонатах.
#ивня #музей #краеведение #история #рубель #история_одного_экспоната

Дата последнего изменения: 26 Май 2022 11:47