05 Янв 2022 16:07

Дед Мороз с пулеметом, или Как встречали Новый год на фронте и в тылу.

Первый фронтовой Новый год пришелся на самое трудное для страны время. Шла битва за Москву и вся страна находилась в эмоциональном напряжении. В эти тяжелые дни на помощь Красной Армии пришел традиционный русский мороз. Фашистские войска не предполагали, что им придется столкнуться с таким суровым явлением природы, но знали, что у русских есть волшебник, который исполняет новогодние желания – Дед Мороз. Его и наделили генеральским званием.
Генерал Мороз оказался главным виновником в срыве их зимнего наступления на Москву. Но даже в этот трудный момент никто не забывал о празднике.
С Новым годом поздравляли друг друга и генералы, и рядовые красноармейцы.
На фото временная выставка #из_фондов_Ивнянского_историко_краеведческого_музея, которая знакомит с историей празднования Нового года в военное время.
#ивня #музей #выставка #война #история #победа #память

Дата последнего изменения: 05 Янв 2022 16:09